Фото УНІАН

Председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко заявляет, что написал на имя президента Украины Петра Порошенко заявление с просьбой освободить его от этой должности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Бондаренко сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Читайте такжеБондаренко должен подать в отставку - эксперт

Видео дня

По словам Бондаренко, теперь решение за президентом.

“Учитывая, что президент Украины избран, что та власть, которая меня назначала, уже не выполняет те функции, которые были, я, пользуясь европейским опытом и европейской практикой, обращаюсь к президенту Украины с заявлением о сложении полномочий, а он должен решить”, - сказал Бондаренко.

Он напомнил, что в начале своей работы на нынешней должности написал заявление о прекращении депутатских полномочий в связи с назначением на государственную службу.

“Это заявление было удовлетворено и я уже не народный депутат. Сегодня я обращаюсь с таким заявлением к президенту в соответствии с его правом, и если Петр Алексеевич будет считать необходимым использовать мой опыт и практику в дальнейшей работе, он определится, где мне и кем работать”, - отметил Бондаренко.

Читайте такжеБондаренко разрешил ресторанам занимать тротуары летними площадками

Он добавил, что не хочет быть “обузой для новоизбранного Киевского городского головы”. В то же время, сказал Бондаренко, это не значит, что он не хочет сотрудничать с мэром Виталием Кличко, но он хочет дать ему возможность “реализовать его хорошие замыслы”.

Бондаренко сказал, что готов помогать Кличко, но если будет повод, то будет и критиковать.

На просьбу журналистов оценить свою работу в должности председателя КГГА, Бондаренко ответил: “Я оцениваю свою работу на 24 часа. Люди оценят. Но если не произошло за эти три месяца в условиях отсутствия финансирования катастрофических последствий ни для одной отрасли, то терпимо”.

Читайте такжеКГГА назначила нового начальника столичного метрополитена

Бондаренко отметил, что очень серьезным ограничением для его полноценной деятельности в должности председателя горадминистрации было отсутствие Киевсовета, через который можно было бы осуществлять перераспределение средств и принимать необходимые для города решения. Также “непреодолимым обстоятельством” он назвал “саботаж чиновников, появились хронически больные”. Он напомнил, в частности, ситуацию с руководителем департамента культуры Светланой Зориной.

Кроме того, по словам Бондаренко, у него было мало времени для того, чтобы осуществить серьезные изменения в хозяйстве столицы.

“Фактор времени... Но мы работали. Работали как минимум добросовестно и, по моему мнению, со многими проблемами справлялись. Хотя нас критиковали”, - сказал Бондаренко.

Как сообщал УНИАН, Бондаренко был назначен председателем Киевской горгосадминистрации 7 марта 2014 года.

13 мая Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия народного депутата Бондаренко в связи с личным заявлением о сложении им депутатского мандата.

Читайте такжеГлава КГГА разрешил фирме секретаря Киевсовета строительство нового ТРЦ на Оболони

На выборах в столице, которые состоялись 25 мая, Бондаренко баллотировался на должность мэра Киева и одновременно в городской совет, возглавляя список «Батькивщины».

Выборы мэра Бондаренко проиграл, заняв третье место, а в Киевсовет прошел, где возглавил фракцию «Батькивщины».