Фесенко считает необходимым объединение постов мера и главы КГГА / zakarpattya.net.ua

«Я противник того, чтобы в Киеве была такая назначаемая должность, как глава КГГА. Руководить столицей должна громада, то есть избранные прямым голосованием Киевский городской голова и депутаты Киевсовета. Как минимум, пока не будут внесены соответствующие изменения в Конституцию и конституционные законы, необходимо раз и навсегда установить четкие правила: главой Киевгоргосадминистрации назначается избранный киевлянами мэр», - отметил политолог. 

По словам Владимира Фесенко, столице необходимо обеспечить систему, которая была бы эффективной и исключала противоречия между избираемыми мэром и Киевсоветом, с одной стороны, и назначаемым главой КГГА - с другой. 

«Сегодня этот вопрос может быть разрешен политическим путем, который легко пройти, не нарушая действующего законодательства. Уже очевидно, что мэром Киева станет Виталий Кличко, а Президентом Украины - Петр Порошенко.  Поскольку они политические партнеры и соратники, вопрос назначения Кличко на должность главы КГГА потребует простого политического решения: сразу после вступления в должность Президент Украины назначает главой госадминистрации столицы избранного киевлянами мэра. Однако это не исключает необходимости принятия в последующем соответствующих изменений на законодательном уровне для того, чтобы четкие, понятные правила установить на будущее», - сказал Фесенко. 

Видео дня

Как сообщалось ранее, по результатам двух всеукраинских экзит-полов, выборы Президента с большим отрывом от других кандидатов выигрывает Петр Порошенко. По данным Национального экзит-пола («Демініціативи», КМІС, Центр Разумкова), он набрал 55,7%, по информации Всеукраинского телевизионного экзит-пола (TNS в Украине) – 57,3% голосов.  Согласно данным экзит-пола, проведенного "Савик Шустер Студией", на выборах мэра Киева лидирует Виталий Кличко. За него проголосовали 57,4% киевлян.