УНИАН

Власти Киева планируют переименовать «Куреневско-Красноармейскую» линию метро в «Оболонско-Теремковскую». На сайте киевской власти обнародован проект соответствующего решения Киевсовета с целью обсуждения с общественностью предложения. Соответственно все желающие могут проголосовать в поддержку документа или против инициативы по ссылке или найти проект в перечне проектов по переименованию улиц. Обсуждение продлится до 29 июля 2017.

Читайте такжеВ Киеве проспекту Победы хотят вернуть старое названиеТакже до 29 июля можно проголосовать за переименование или наименование скверов: в Печерском районе - Андрея Иванова (между улицей Михаила Емельяновича-Павленко и Бутишевым переулком) в сквер «Латвийский»; в Шевченковском районе - присвоение скверу на улице Сечевых Стрельцов, 27 названия «сквер Канадский»; в Голосеевском районе - присвоение скверу между улицами Жилянская, Короленковская, Тарасовская имени Дмитрия Пешева.

Также инициировано переименование ряда улиц столицы, в частности:

Видео дня

в Печерском районе: пер. Панфиловцев в переулок Иова Борецкого, улицу Анри Барбюса в улицу Василия Тютюнника, Крепостной переулок в Фортнечный переулок;

в Голосеевском районе: переименование улицы Стрелковой в улицу Бахмутскую;

в Деснянском районе: переименование улицы Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины, улицу Николая Матеюка в улицу Василия Иваниса.

Также «Проектным» 34-м улицам в Оболонском, Голосеевском, Святошинском и Подольском районах предлагаются различные названия. Электронное «обсуждение» по соответствующим проектам продлится до 1 августа 2017 года.