блог.fontanka.ru

В столице уже действует такая модель для домов ОСМД и ЖСК, а в следующем году аналогичный порядок заработает и для домов, где ОСМД еще не созданы. Об этом сегодня во время заседания круглого стола по теме: «Состояние жилищного фонда Украины. Кто будет финансировать массовые капитальные ремонты домов: жильцы или государство?» заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Читайте такжеБолее 90% домов столицы обеспечены теплом - замглавы КГГА

Он отметил, что в столице сейчас успешно действует грантовая программа 70% на 30% для жителей домов ОСМД и ЖСК. Город оплачивает 70% работ, а жители – 30%. В этом году по такой программе получили гранты 62 дома Киева.

Видео дня

«Многие дома уже исчерпали свой рабочий ресурс: это характерно для 60% жилья как во всей стране, так и в Киеве. Сегодня в столице около 600 тысяч семей проживают в домах, которые нуждаются в глубинной термомодернизации, капитальном ремонте, то есть уже сегодня достаточно изношены. Для того, чтобы провести ремонт в одном доме, необходимо примерно 3,5-5 миллионов гривен. Это замена инженерии, капитальный ремонт кровли, замена окон на энергосберегающие, установка новых современных тепловых пунктов. На стоимость также влияет замена лифтов», – отметил Петр Пантелеев.

По его словам, законодательные изменения, которые произошли за последние два года, диктуют принципиально новый подход к вопросу капитальных ремонтов, участие в которых должны принимать и сами жители.

«Однако мы должны, прежде всего, учитывать финансовые возможности людей, особенно в условиях роста тарифов на коммунальные услуги, и предлагать им посильные условия сотрудничества. Кроме того, капитальный ремонт следует рассматривать, прежде всего, как термомодернизации дома, которая способствует значительной экономии на «коммуналке». Поэтому вложенные в ремонт средства люди вернут в сохранившихся киловаттах и гигакалориях», – объяснил заместитель председателя КГГА.