Иллюстративная фотография / cont.ws

Экспертный совет при Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА составил предварительный перечень мемориальных досок, которые следует демонтировать в соответствии с положениями Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

По информации Департамента, сейчас в этом перечне - 79 мемориальных досок. При этом почти четверть из них, по мнению экспертного совета, стоит направить в музей как имеющие определенную историческую или художественную ценность. Дальнейшая судьба остальных мемориальных досок должна быть определена балансодержателями зданий.

Видео дня

Читайте такжеИсторики заявляют, что Киеву предстоит избавиться еще от 105 памятников коммунистического режима (список)

Отмечается, что демонтаж мемориальных досок никоим образом не будет влиять на изменение статуса зданий, на которых они находятся.

После окончательного утверждения перечня и экспертного отчета выработанные советом рекомендации относительно демонтажа мемориальных досок будут переданы на рассмотрение Министерству культуры.

С перечнем мемориальных досок, которые определены экспертным советом как такие, что должны быть демонтированы, можно ознакомиться здесь.

При этом обнародован перечень мемориальных досок, которые уже были ранее демонтированы.