В этом году городская система видеонаблюдения увеличится минимум на 600 видеокамер / kyivcity.gov.ua

По словам Дмитрия Давтяна, комплексная система видеонаблюдения города Киева – около 7 тысяч камер видеонаблюдения с современным функционалом, и в этом году она увеличится на 600 единиц. Большинство из них, как проинформировал заместитель председателя КГГА, будут устанавливать в местах массового пребывания людей, возле памятников культурного наследия и в парковых зонах.

«Камеры городской системы видеонаблюдения установлены во всех районах Киева: на мостах, улицах и автодорогах, территориях объектов социально-культурного назначения, всех въездах и выездах из города. Один из последних объектов, где установлены камеры, – пешеходно-велосипедный мост. Там установлено 10 видеокамер, две из которых роботизированные (имеют широкий обзор и функцию распознавания лиц)», – добавил Дмитрий Давтян.

Справочно.

Видео дня

С помощью комплексной системы видеонаблюдения в столице удается обеспечить должный уровень безопасности. Широкий функционал камер позволяет правоохранительным органам находить людей даже по вторичным признакам и контролировать трафик на дороге, определяя скорость и направление движения транспорта.