Зала с бассейном выложат специальной нескользкой плиткой / фото kiev.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как идут работы по полной реконструкции дошкольного учебного заведения № 652 в Дарницком районе столицы.

«Сегодня мы осмотрели на какой стадии реконструкции этот детский сад в Дарницком районе. Работы здесь идут полным ходом, объект готов примерно на 75%, - отметил Кличко. - Это необычный сад, поскольку предназначен для ребятишек с особыми потребностями. Старое здание заведения стояло заброшенным более 20 лет. Теперь это будет фактически новое помещение - современное и комфортное», - подчеркнул мэр столицы. Об этом сообщается на сайте klichko.org.

Он отметил, что уже в третьем квартале 2019 года новый детский сад примет маленьких воспитанников. Рассчитан он на 210 детей (11 групп).

Видео дня

В садике будут обустроены помещения для учебных, музыкальных, физкультурных занятий и игр, компьютерная комната и комната с Lego, мастерская для изобразительного искусства, бассейн, медицинский блок.

«Сделаем так, чтобы каждому ребенку здесь было комфортно и интересно», - отметил Кличко.

Читайте такжеСтанции «Сырец» и «Политехнический институт» отремонтируют для легкого доступа лиц с инвалидностью

Также в помещение детского сада предусмотрен полный доступ маломобильных групп. В частности, уже устанавливают лифт. Зал с бассейном выложат специальной нескользкой плиткой.

В строительстве садика применяют новейшие технологии по энергосбережению, установят LED освещение.

«Дети - это наше будущее. Обеспечить условия для их воспитания и обучения, подготовить к взрослой жизни - это не только наш долг, но и наши инвестиции», - отметил Кличко.

Ежегодно город выделяет все больше бюджетных денег на образовательную отрасль.

В прошлом году на образование спрямовали более 15 млрд гривень – почти треть бюджета столицы. В этом году запланированы расходы отрасли на уровне почти 18 млрд.

В целом за 4 года в Киеве построили или полностью реконструировали 7 школ и 22 детсада.

В этом году городская власть планирует построить в столице один садик с нуля, полностью реконструировать 7 детских садов и 5 школ.