Младшие школьники смогут бесплатно питаться с 4 февраля / Фото УНИАН

Ученики 1-4 классов столичных учебных заведений коммунальной собственности, а также ученики 1-11 классов льготных категорий будут питаться бесплатно. Соответствующее распоряжение сегодня подписал Киевский городской голова Виталий Кличко, сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Согласно документу, бесплатным питанием будут обеспечены ученики 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений, ученики 1-11 классов из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из малообеспеченных семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», а также дети с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

Читайте такжеКличко поручил КГГА найти деньги на обеды для младшей школы

Видео дня

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Анны Старостенко, на обеспечение питания учеников 1-4 классов, которые раньше финансировались за счет средств государственного бюджета, а теперь – из городского, киевская городская власть выделила 110 млн грн по соответствующему поручению городского головы.

«Таким образом, начиная с 4 февраля, все ученики младшей школы будут обеспечены бесплатными горячими завтраками», – заверила она.

Старостенко также заметила, что все руководители районных управлений образования уже получили поручение срочно разработать двухнедельное меню.

Напомним, в связи с принятием нового бюджета на 2015 год, которым финансирование питания школьников передано в ведание городской власти, в Киеве с января 2015 г. бесплатное питание в школах было отменено.

Читайте такжеДве школы из Украины вошли в список самых инновационных в мире

Это вызвало возмущение со стороны родителей учеников, и 28 января Киевсовет утвердил бюджет столицы на текущий год, в котором выделил 110 млн грн на питание учеников 1-4 классов.

КГГА также сообщила, что в январе 2015 года в общеобразовательных учебных заведениях было организовано бесплатное питание для 2,5 тыс. детей льготных категорий. За средства родителей в школьных столовых питались более 57 тыс. учеников.

По данным Главного управления статистики в г. Киеве, в 2014/2015 учебном году количество учеников в 506 общеобразовательных учебных заведениях столицы составляет 254,5 тыс. человек.