Кличко призвал Киевсовет сохранить надбавки учителям / kiev.klichko.org

"Я обращаюсь к вам поддержать сегодня проект решения о внесении изменений в бюджет столицы на 2018-ый год. Потому что оно касается и зарплат и надбавок учителей, всех работников сферы образования Киева", - сказал Кличко. Он напомнил, что Киев, как и другие города, не дополучил государственную образовательную субвенцию. Поэтому столичные власти самостоятельно решить проблему с обеспечением педагогов.

Также мэр призвал поддержать решение об упорядочении принятия в коммунальную собственность общины столицы объектов жилищного фонда, общежитий, инженерных сетей и объектов социальной инфраструктуры.

Он напомнил, что на днях город возобновил горячее водоснабжение трети домов киевлян, где несколько месяцев не было горячей воды. Столице удалось избежать возможного срыва отопительного сезона. И Киев начинает его вовремя.

Видео дня

"Столица прошла через очень сложный период. Вернув, впервые в Украине, теплоэнергетический комплекс в управление общины от частной компании, город стоял на пороге коллапса. И ситуация эта была создана искусственно,- подчеркнул Кличко. - Но, сегодня главное: Киев получает газ и начал поставки горячей воды в дома киевлян. Мы подключили ТЭЦ-6. На большую мощность теперь работает ТЭЦ-5. Возобновили работу те котельные, которые не работали из-за отсутствия газа", - добавил он.

Как отметил городской голова, город начал технологический процесс запуска системы отопления.

"Тепло уже подается в детсады, школы и больницы. Планово нам нужно не менее 10 дней, чтобы подать тепло во все дома и учреждения столицы. Если будут возникать повреждения сетей, аварийные ситуации будут устранять точечно. Система теплоснабжения будет работать",- подчеркнул Кличко.

Он напомнил, что городу удалось отстоять свою позицию, и Киев не будет тратить бюджетные средства на погашение штрафов и пени частной компании "Киевэнерго" - почти 1,2 млрд гривен. Следовательно, часть этих средств может быть направлена на поддержку столичных педагогов.

"Эту сумму, как вы знаете, пытались взыскать за штрафы и пени частной компании. Нам есть куда тратить эти деньги! В частности, часть этих средств мы можем направить на поддержку столичных педагогов",- подчеркнул Виталий Кличко.