Дмитрий Давтян / Фото пресс-службы КГГА

Движение автомобильного транспорта по путепроводу на пересечении улиц Елены Телиги и Кирилловской восстановлено, общественный транспорт уже движется по этому участку. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

По его словам, до конца дня специалисты планируют должным образом укрепить опоры путепровода, которые размыло во время вчерашнего ливня. В первую очередь, последствия вчерашней непогоды на себе ощутили дороги и переходы, которые расположены в низинах.

«В часы пик – часы завершения рабочего дня, пробки и скопления машин были практически везде, – прокомментировал он. – На местах работали службы технической помощи и аварийные бригады, но справляться было очень непросто, потому что дождь не прекращался. Движение общественного транспорта тоже было парализовано, но после дождя его удалось восстановить».

Видео дня

По словам Дмитрия Давтяна, тяжелая ситуация в городе возникла, во-первых, из-за аномального количества осадков, а во-вторых – состояния ливневой канализации.

«Этим системам десятки лет, они не рассчитаны на такое количество инфраструктурных объектов вокруг и не могут своевременно пропустить большое количество воды», – подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Он отмечтил, что с нагрузками не справились даже помпы откачки воды: например, на Дорогожичах и в других местах техника выходила из строя. В то же время, специалисты делали все возможное, чтобы возобновить работу.

Дмитрий Давтян подчеркнул, что ни одна станция метро не была подтоплена, хотя входы в метро были существенно затруднены.

«Я благодарен всем городским службам, которые максимально оперативно ликвидируют последствия вчерашней непогоды», – подчеркнул заместитель председателя КГГА.

По оценкам экспертов, несущая конструкция путепровода на пересечении улиц Елены Телиги и Кирилловской не повреждена. Об этом во время брифинга сообщил генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев.

Сейчас движение транспорта по путепроводу возобновлено. Напомним, разрушение произошло на участке, который сейчас находится на капитальном ремонте. Интенсивный ливень привел к размыву конуса и части конструкции переходной плиты. Других разрушений нет.