nvua.net

Столичные власти запланировали за пять лет создать качественные маршруты для велосипедистов, которые соединят отдаленные районы с центром Киева.

Первые маршруты по направлению: Троещина - Центр, Соломенка - Центр и подвозной маршрут к метро Позняки с перехватывающим паркингом (велостоянкой) могут появиться уже в 2015 году, сообщили в КГГА, пишет Новое время.

Утвердить программу велопланировки столицы планируют до конца этого года. К разработке схемы привлекли членов Ассоциации велосипедистов Киева, немецких специалистов и коммунальное предприятие Житлобудинвест-УКБ.

Видео дня

Смотреть схему в большом размере. 

"Приоритетные маршруты мы выбирали по принципу наибольшего результата с наименьшими усилиями. Мы проанализировали, где в городе существует наибольшая транспортная потребность, т.е. где сосредоточено наибольшее количество жителей, отсутствует рельсовый общественный транспорт, мало спусков и задержек на пути, а также где может быть наименьшая сложность и стоимость работ", - пояснила координатор АВК Ирина Бондаренко.

Читайте такжеЧиновники проверили столичные велодорожки, организовав велозаезд

Власти заверили, что выделили на два года 20 млн грн на развитие велоинфраструктуры

"Мы должны понимать, что эта концепция требует других подходов: на тех местах, где сейчас стоят автомобили могут быть велодорожки, а парковки на площадях города можно заменить скверами или игровыми площадками. Европа уже давно руководствуется такими принципами, потому что это и здоровье людей, и большая безопасность дорожного движения", - добавил эксперт Немецкого общества международного сотрудничества в Украине (GIZ) Матиас Брандт.