Напавший на хасидскую пару в Умани / Фото предоставлено Шуламит Алув

Объединённая еврейская община Украины вышла на связь с хасидами из Великобритании, на которых напал неизвестный в Умани. Инцидент произошёл 7 октября на одной из центральных улиц города. 

Об этом УНИАН сообщили в ОЕОУ. 

Читайте такжеВ Умани неизвестные напали на хасида в супермаркете - разбили нос (фото)

Видео дня

Хасидская пара Шуламит и Мойше Алув гуляли по одной из центральных улиц Умани, когда к ним привязался неизвестный и начал выпрашивать доллар. Он пытался забрать у хасидского мужчины трость, за которою началась борьба. Женщина пыталась снимать всё на видео, но нападавший ей мешал, а также сорвал с её шеи ожерелье. 

Как сообщили в ОЕОУ, нападавший заявил хасидской паре, что они "убили его Бога". Пострадавшим помогла пара женщин, которые возмутились происходящим, вследствие чего нападавший скрылся. 

Хасидская пара не обращалась в полицию или посольство по факту произошедшего, но изъявила желание, чтобы это сделала ОЕОУ.

Объединённая еврейская община Украины обращается в ГУНП Черкасской области с заявлением об открытии уголовного дела по статье 161 УК Украины (Образа почуттів громадян у зв'язку з їхніми релігійними переконаннями) и статьи 189 (Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства).

Также ОЕОУ обращается к Послу Великобритании в Украине Мелинде Симмонс за поддержкой.