СБУ осматривает монастыри и храмы УПЦ МП в трех областях: ищут сторонников “русского мира” / фото СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата в Житомирской, Ривненской и Закарпатской областях. 

Как сообщили в пресс-центре СБУ, мероприятия проводятся "для предотвращения использования религиозных общин как ячейки "русского мира" и чтобы обезопасить население от провокаций и террористических актов". 

Извещают, что при непосредственном участии представителей церкви СБУ, Нацполиция и Нацгвардия проводят осмотр территории и помещений, в частности, гостиничного типа. Ищут лиц, которые возможно причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины и предметам, запрещенным к обороту.

Видео дня

В частности речь идет о таких локациях: 

  • Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии УПЦ (МП) на Закарпатье;
  • Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь (г. Житомир);
  • Скит Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря (Житомирский район);
  • Скит Иверской иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря (Житомирский район);
  • Ривненско-Острожской епархии, Городокский женский монастырь, Свято-Георгиевское подворье, Храм всех Волынских Святых, Свято-Воскресенский храм, Свято-Успенский храм (Ривненская область).

Деятельность УПЦ МП в Украине – последние новости

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что СНБО поручил всем органам, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. 

С 22 ноября СБУ осуществляет контрразведывательные мероприятия на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата (в культовых сооружениях, на территориях монастырей и епархий и тому подобное). 

В частности, на Ривненщине проводились мероприятия в помещениях УПЦ МП. Во время следственных действий работники СБУ нашли пророссийскую литературу, миллионы наличных и "сомнительных" граждан России. А в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП были обнаружены документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Кроме этого, 27 ноября СБУ провела контрразведывательные мероприятия в помещениях УПЦ МП в Ивано-Франковске, 1 декабря – в монастыре УПЦ (МП) на Закарпатье, где монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси".

Ряд регионов, в частности, Львовщина, уже приняли решение о запрете деятельности УПЦ МП на своей территории. СНБО также поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о прекращении деятельности аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций на всей территории Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: