В соцсетях Шпир позиционирует себя "бренд-стратегом" / facebook.com/misha.shpir

Во Львове компания молодых людей избили мужчину, который, по их словам, оскорблял украинцев и называл День Независимости «сельским праздником».

Читайте такжеВ центре Одессы напали на группу подростков: в ход пошли зеленка и слезоточивый газ

Видео ночного инцидента появилось на YouTube.

Нападающие говорят, что мужчина сам спровоцировал конфликт, накануне неуместно выражаясь в социальной сети о государственном празднике и не подбирая слов о жителях Запада.

На видео, опубликованном 25 августа изданием Галицькі гроші, слышно, как мужчина по другую сторону камеры оскорбляет жителей Ивано-Франковска.

"Сельские народные гуляния. Все, бл*ть, в вышиванках. Такие серьезные люди, празднуют День Независимости. Да мне по*уй. Какой пизд*ц", - комментирует он.

Что разозлило львовян

Пострадавший Михаил Шпир в Facebook уже отреагировал на реакцию львовян и заявил, что будет писать соответствующие депутатские обращения.

В заметке за 24 августа он резко высказался и насчет государственного флага.

«52-метровый флаг Украины из соломы, который установили в Тернопольской области, претендует на мировой рекорд. Завтра забацают герб из кизяка», – написал Шпир.

Мужчина также снимал и антиукраинские видео, в которых фактически повторял нарратив Кремля. А украинцев называл "селюками".

Скриншот

«А какой бренд вы выберете: советский, под которым активно развивалась наука и человек осваивал космос или трезубец, под которым селюки проедают остатки советской экономики, ходят в церковь и прыгают по майданам», – говорится в заметке за 16 июля.

Михаил Шпир является еще и активным обозревателем пророссийского ресурса "Украина.ру", известного своей кремлевской и антиукраинской риторикой. Там его называют «политтехнологом». Сам Шпир позиционирует себя бренд-стратегом.

Михаил Шпир значится в списке базы "Миротворец" еще с 2017 года. По данным центра, он "антиукраинский пропагандист" и "провокатор"

"Распространение информации антиукраинского содержания; разжигание межнациональной розни. Является одним из кандидатов от политической платформы Медведчука "Оппозиционная платформа – За жизнь". Место рождения: г Ивано-Франковск. Место работы: ООО "Управляющая компания "Системы", генеральный директор; 2009 – редактор журналов "Сноб" и "Золотая каста", – говорится в информации о нем на сайте "Миротворца".