В ВОЗ призвали быть бдительными, чтобы минимизировать распространение коронавируса \ REUTERS

Смертность от последствий коронавирусной инфекции может существенно возрасти зимой. Однако мировое сообщество уже имеет опыт борьбы с COVID-19 и это может помочь с новой волной болезни.

Читайте такжеВ ВОЗ рассказали, как можно избежать второй волны пандемии COVID-19Об этом заявил региональный директор подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе Ханс Клюге, пишет ТСН со ссылкой на газету The Guardian.

Представитель ВОЗ предположил, что рост количества летальных исходов может быть связан с тем, что молодежь, являющаяся потенциальным переносчиком коронавирусной инфекции, осенью и зимой будет чаще контактировать с пожилыми людьми. А из-за начала учебного года контролировать распространение болезни будет сложнее. 

Видео дня

"Возможно, смертность среди молодых людей не будет высокой, но это как торнадо с длинным хвостом", - сказал он.

По словам Клюге, ситуация, которая была с коронавирусом зимой и весной этого года, вряд ли уже повторится. Поскольку тогда коронавирус застал страны врасплох, а в настоящее время мир уже получил опыт борьбы с этой инфекцией. А потому, говорит Клюге, "бдительность - ключевое слово" для минимизации распространения COVID-19.

Новости, которые могут вас заинтересовать: