Иллюстрация REUTERS

Советник Белого дома Энтони Фаучи заявил, что есть повод волноваться, относительно эффективности будущей вакцины. Доказательств, того, что иммунитет к инфекции формируется почти нет. Поэтому, даже если вакцину создадут в 2021, как обещают, никто не может быть уверенным, что вакцинация обеспечит длительный иммунитет у людей.

Если COVID-19 вызывает такую же реакцию, как и другие типы коронавирусов, "вероятно, продолжительность иммунитета не будет большим", сказал Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, в интервью журналу JAMA, сообщает 24 канал со ссылкой на CNBC.

Читайте такжеВ Китае пообещали вакцину от коронавируса до конца года

Видео дня

"Если изучить историю влияния на организм других типов коронавируса, что вызывают обычную простуду, то можно увидеть, что иммунитет почти всегда действует от трех до шести месяцев, максимум – около года", – отметил инфекционист.

К сожалению, это не достаточно высокую защиту.

Когда будет готова вакцина от COVID-19

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний вместе с биотех-компанией Moderna работают над вакциной от вируса SARS-CoV-2.

Фаучи заявил, что с 3 июля Moderna привлечет к третьей фазе испытаний еще 30 000 добровольцев. Таким образом ученые надеются получить "сотни миллионов доз" до начала 2021 года, хотя это и не является гарантией, что у ученых вообще получится разработать действенное профилактическое средство.

"Могут уйти месяцы и месяцы на поиск ответа", – пояснил ученый.

Если вакцина от коронавируса появится в 2021, это будет рекордным достижения медицины.