Вакцина от коронавируса может не сработать в случае людей с лишним весом / фото REUTERS

Когда Хесус Охино Соса-Гарсия ухаживал за пациентами с COVID-19 в отделении интенсивной терапии, он заметил одну важную закономерность. "Избыточный вес всегда становится важным фактором", - говорит медик.

Соса-Гарсия в столице Мексики работает в клинике Médica Sur, которая борется с пандемией коронавируса уже полгода. По его словам, новые пациенты поступают ежедневно. И многие из тех, у кого болезнь протекает в тяжелой форме, - это люди с ожирением. А таких в Мексике 36% от всего взрослого населения, - пишет Nature.

Читайте такжеDie Zeit: Люди с избыточным уэсом тяжело переносят COVID-19, медики объяснили причиныСоса-Гарсия вместе с коллегами проверили данные за месяцы, когда пандемия только началась. Оказалось, что половина пациентов, которых доставили в отделение интенсивной терапии к третьему мая имели избыточный вес. Мексиканский врач с оптимизмом ждет появления вакцины от коронавируса, которая остановит пандемию. Но ученые опасаются, что Мексике и некоторым другим странам, где значительная часть населения страдает от ожирения, препарат может не помочь.

Видео дня

Избыточный вес коррелируется с неправильной реакцией иммунной системы на коронавирус. Вакцины против других возбудителей заболеваний тоже часто не работают в случае людей с такой проблемой. Поэтому вполне возможно, что и в случае препарата от COVID-19 защита тоже будет не достаточно мощным.

"Мы волнуемся из-за этого", - сказала Донна Рейн, которая исследует проблему ожирения в Биомедицинском исследовательском центре Пеннингтона, штат Луизиана.

Исследователи до сих пор не могут сказать наверняка, будет ли вакцина от коронавируса эффективной в случае людей с избыточным весом. Однако, могут быть способы решить проблему.

Еще в начале пандемии стало понятно, что лишние килограммы повышают риск людей заразиться. Когда эпидемиолог Лин Сю из Университета Сан Я-Сен в Гуанчжоу анализировала данные первой волны эпидемии в Китае, она заметила одну закономерность, которая прослеживалась в каждой модели.

"Индекс массы тела всегда был важным. Он всегда напрямую был связан с тяжестью COVID-19", - сказала она.

Читайте такжеCNN: Зима будет худшей частью пандемии COVID-19, как ее пережить?Когда Сю подала свое исследование в академический журнал, редакторы призвали ее сообщить о своем открытии ВОЗ. После того в разных странах появились отдельные исследования, которые пришли к одному и тому же выводу. Люди с чрезмерным весом чаще умирают от COVID-19, чем те, у кого нет лишних килограммов, но, например, есть другие проблемы, такие как диабет или гипертония.

Объяснений этому может быть много. Например, за пациентами с высоким индексом массы тела тяжело ухаживать. Им тяжело установить трубку системы искусственной вентиляции легких. Возможности их легких и так ограничены. Также существует много не столь очевидных осложнений на молекулярном уровне. Устойчивость к инсулину влияет на возможность тела нормально реагировать на сахар, что провоцирует диабет. Такие процессы более распространены среди людей с избыточным весом. И они влияют на метаболическую реакцию на коронавирус.

Жировая ткань также содержит высокий уровень рецепторов ACE2, к которым коронавирус SARS-CoV-2 способен цепляться.

"Жировая ткань, кажется, выполняет роль своеобразного резервуара для вируса", - объясняет эндокринолог из Университета Майами Жанлука Якобеллис.

Избыточный вес также связывают с менее разнообразной популяцией микроорганизмов в кишечнике, носу и легких. Это тоже влияет на метаболические функции. Кишечные бактерии могут влиять на иммунную реакцию на патогены, а также на вакцины. В прошлом году ученые установили, что изменения фауны кишечника после курса антибиотиков влияет на реакцию человеческого тела на вакцину от гриппа.

Читайте такжеУченые определили, почему поздний ужин чаще приводит к лишнему весуВсе это может стать предвестником неприятностей для проведения прививок от коронавируса в странах, где избыточный вес стал серьезной проблемой. Данные ВОЗ свидетельствуют, что 13% взрослых в мире имеют лишние килограммы. Рейн указывает на исследование вакцин от гриппа, гепатита B и бешенства. Оказалось, что они вызывают более слабую иммунную реакцию у людей с избыточным весом.

"В случае гриппа мы видим, что вакцинация не работает, как следует, для людей с избыточным весом. Относительно коронавируса у нас таких данных пока нет", - сказала Сю.

Впрочем, некоторые ученые относятся скептически к таким преждевременным опасениям. Они указывают на то, что исследования вакцины гриппа были довольно небольшими. Поэтому они не могут быть хорошим примером. В конце концов, ученые нашли способ улучшить действие вакцины для пожилых людей.

По словам Рейн, дополнительная доза вакцины от коронавируса может решить проблему.

"Может придется дать три дозы вместо двух, а может и больше. Мы не должны просто сложить руки и сказать: вакцина не будет работать", - сказала эксперт.

Вакцина от коронавируса: что известно

  • По данным ВОЗ, всего в мире проводится около 700 испытаний вакцины от COVID-19.
  • Украина является участником глобальной инициативы ВОЗ относительно равного доступа к будущей вакцине от коронавирусной болезни.
  • 16 октября заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко информировал, что Украина планирует получить вакцину от коронавируса компаний AstraZeneca или Novavax после их регистрации производителями и переквалификации ВОЗ.