Чем старше отец, тем выше риск развития у ребенка таких расстройств, как аутизм \ Фото: УНИАН

Нарушение развития нервной системы тесно связано с генетическими факторами. Негативное влияние может оказывать употребление матерью определенных лекарств, присутствие вирусной или бактериальной инфекции во время беременности.

Читайте такжеНазвана неуязвимая для рака группа крови

Однако недавнее эпидемиологическое обследование примерно 6 млн человек во всем мире показало, что возраст отца связан с расстройствами развития нервной системы. Другими словами, чем старше отец, тем выше риск развития у ребенка таких расстройств, как аутизм, СДВГ и прочих сложностей с обучением.

Видео дня

Исследовательская группа с кафедры нейробиологии в Высшей школе медицины Университета Тохоку опубликовала результаты в журнале PLOS ONE, передает medikforum. В частности, исследовательская группа, возглавляемая докторантом Мисако Татехана и профессором Норико Осуми, провела иммуногистохимический анализ яичка у трехмесячных мышей перед тем, как выполнить тот же анализ на мышах в возрасте 12 месяцев и старше.

Сравнение маркеров между молодыми и возрастными мышами с использованием методов количественной визуализации показало, что последние имели больше модифицированного гистона H3K79me3. Предыдущее исследование профессора Осуми обнаружило корреляцию между количеством H3K79me3 в сперме и нарушением общения у потомства, что может говорить о будущем нарушении развития нервной системы.