Иллюстрация / REUTERS

Научные эксперименты показали, что активность коронавируса снижается при воздействии солнечного света, высоких температур, влажных условий и спирта.

Читайте такжеУченые выяснили, на сколько коронавирус сокращает жизнь человекаТакие выводы представил исполняющий обязанности заместителя министра науки и технологий США Билл Брайан во время брифинга, сообщает CNN.

По его данным, при воздействии прямых солнечных лучей, температуре от 21 до 24 градусов Цельсия и влажности в 80% вирус начинает гибнуть через две минуты, находясь на поверхности. При этом в воздухе он начинает разрушаться уже через полторы минуты при воздействии прямых солнечных лучей, температуре от 21 до 24 градусов и влажности всего в 20%.

Видео дня

Присутствовавший на брифинге президент США Дональд Трамп предположил, что если «тело (заразившегося) подвергнется мощному воздействию ультрафиолета либо света» или будет «доставлен свет внутрь тела через кожу», это «окажет дезинфицирующий эффект», а коронавирус «исчезнет за минуту».

«Как вы говорили, еще предстоит провести дополнительные испытания», – заключил Трамп, обратившись к Брайану.

Президент также предложил чиновнику провести эксперименты с дезинфицирующим средством, поискать способ, при котором это вещество может быть использовано для поражения коронавируса в больном организме.

Ранее УНИАН сообщал, что в Вашингтоне уверены, что распространение COVID-19 может значительно замедлится летом.

Читайте также: