Трансплантация от анонимного донора была проведена в больнице Бостона / фото: newsru.co.il

В Бостоне, штат Массачусетс, впервые провели пациентке операцию по вторичной пересадке лица.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Associated press.

Читайте такжеВ США осуществили успешную пересадку легких пациентам, которые переболели коронавирусом (видео)

Видео дня

Кармен Бландин Тарлтон из Нью-Гэмпшира, лицо которой было изуродовано в результате нападения ее бывшего мужа, стала первой американкой и только вторым человеком в мире, перенесшим подобную процедуру.

Трансплантация от анонимного донора была проведена в больнице Brigham and Women’s, под руководством доктора Богдана Помахака. Операция длилась 20 часов. Команда из 45 врачей удалила поврежденный трансплантат, подготовила чувствительные нервы и кровеносные сосуды в области шеи для хирургического вмешательства, затем было пересажено лицо. В ближайшие месяцы Тарлтон сможет восстановить сенсорную и моторную функцию своего лица.

"Если вы посмотрите на большинство операций по пересадке органов, вы увидите, что срок их годности ограничен", - сказал пластический хирург клиники Кливленда Брайан Гастман, который провел женщине две последние операции по пересадке лица.

Шесть лет назад Тарлтон уже делали пересадку лица, однако в прошлом году у нее началось отторжение: появлялись рубцы и черные пятна, стеснение и боль из-за оттока крови от ее лица, веки сжались, губы начали терять форму, из-за чего было трудно есть. Она не могла  выходить из дому и возобновила прием сильнодействующих обезболивающих.

В отличие от ее первого трансплантата, на этот раз донор имел более подходящую ткань. Из-за ее предыдущих травм перед первой трансплантацией 98% доноров оказались несовместимыми.

Ожидается, что 52-летняя бывшая медсестра вернется к своему обычному образу жизни.

В 2007 году Тарлтон получила ожоги более чем на 80% своего тела и ослепла, когда ее бывший муж, Герберт Роджерс, избил ее бейсбольной битой и облил ее тело щелочью. Он думал, что она встречается с другим мужчиной. В 2009 году Роджерс пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в нанесении увечий Тарлтон в обмен на тюремное заключение сроком не менее 30 лет. Он умер в тюрьме в 2017 году.

Более 40 пациентов во всем мире прошли трансплантацию лица, в том числе 16 в США. До Тарлтон ни один из американских пациентов не потерял донорское лицо.

Ранее, как сообщал УНИАН, медики во Вьетнаме провели первую в мире операцию по трансплантации руки с кистью от живого донора.