Иллюстрация  / REUTERS

В последние годы ученые не раз высказывали предупреждения о росте количества болезней, вызывающихся вирусами животных. В связи с этим, пандемия COVID-19 была предсказуемой.

Читайте такжеЗарабатывают на страхе: в ООН заявили, что мошенники распространяют некачественные средства индивидуальной защиты

Такое мнение высказали в ООН. Эксперты организации предупредили, что переходящие от животных к человеку вирусы становятся гораздо более распространенными в последнее время. Именно поэтому развитие пандемии SARS-CoV-2 - вызывающего COVID-19 коронавируса - не стало большим сюрпризом, передает medikforum со ссылкой наThe Daily Mail. В отчете ООН говорится, что пандемия была «весьма предсказуемой», поскольку поведение человека, включая интенсивное фермерство для получения мяса, вызвало всплеск зоонозных болезней.

Видео дня

Программа ООН по окружающей среде (UNEP) утверждает, что коронавирус с наибольшей степенью вероятности развился вначале в летучих мышах. Ранее исследования предполагали, что оттуда он перешел вначале в панголинов, а уже потом в человека, который употреблял животных в пищу. При этом на стадии перехода от панголинов к людям вирус стал более агрессивным. Зоонозные болезни способны передаваться от позвоночных животных вроде млекопитающих, птиц, рептилий и рыб к человеку. К этим болезням относят вирус Эбола, который изначально возник в организме обезьян, а также ближневосточный респираторный синдром, связанный с верблюдами.

Эксперты полагают, что вспышки среди людей связаны с вторжением человечества в дикую природу. К характерным признакам такого вторжения относят массовую вырубку лесов и употребление в пищу мяса диких животных. Каждый год 2 млн человек, преимущественно из бедных стран, умирают от зоонозных болезней вроде бешенства, как показывает отчет ООН. К настоящему времени пандемия COVID-19 убила более 543 600 человек за 8 месяцев с ее формального начала. Миллионы людей инфицированы. До сих пор наука точно не знает, от какого именно животного человек подцепил коварный вирус.