Брокколи защищает от старения \ moirebenok.ua

У этого крестоцветного овоща масса полезных свойств для здоровья. И одной борьбой со старением они не ограничиваются.

Читайте такжеНазваны восемь полезных продуктов с кальцием

Полезен для здоровья глаз. Брокколи богата антиоксидантами лютеином и зеаксантином, предотвращающими окислительный стресс и повреждения клеток в глазах, пишет medikforum со сылкой на The Health Site.

Видео дня

Предотвращает рак. Многочисленные небольшие исследования показали, что крестоцветные овощи вроде брокколи содержат различные биоактивные компоненты, которые могут защищать от определённых разновидностей опухолей вроде рака груди, простаты, желудка, кишечника, мочевого пузыря и других.

Удерживает сахар под контролем. Брокколи особенно полезна для людей с диабетом, так как она помогает сохранять контроль над уровнем сахара в крови. Позитивный эффект этого овоща ученые относят за счёт антиоксидантов и пищевых волокон.

Предотвращает болезни сердца. Исследования предполагают, что брокколи снижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов, а это основные факторы риска болезней сердца. Исследования также указывают на содержащиеся в брокколи специфические антиоксиданты, помогающие уменьшить риск инфаркта в целом.

Избавляет от запоров. Поскольку брокколи богата волокнами и антиоксидантами, этот овощ способствует поддержке нормального функционирования кишечника и пищеварительного здоровья.

Защищает от старения. Сульфорафан - биоактивный компонент в брокколи - показал свою способность сдерживать процессы старения. В целом, известно, что здоровое питание замедляет эти биохимические процессы и предотвращает развитие возрастных болезней.