Сладости популярны в разных странах \ Фото: УНИАН

Исследователи из Германии пришли к неожиданному выводу. Они доказали, что сладкая на вкус пища не повышает, а иногда снижает аппетит.

Читайте такжеВ ВОЗ дали советы, как питаться во время пандемии коронавирусаСладости популярны в разных странах, например в Германии каждый человек съедает по 34 кг сахара в год. Он важен для здоровья, и от количества сахара в рационе зависит масса тела. Но наука мало что знает о свойствах продукта, влияющих на его употребление с пищей вне зависимости от калорийности. И вот теперь этот пробел был восполнен исследователями Института биологии пищевых систем имени Лейбница в Мюнхене, передает medikforum со ссылкой на  scitechdaily.com.

Они осуществили исследование с использованием двух типов сахара. 27 мужчин от 18 до 45 лет получали десятипроцентный раствор глюкозы или сахарозы, либо раствор сахара с добавлением лактизола. Это вещество связывается с рецепторами сладкого и снижает ощущение сладости. Несмотря на разные типы сахара все растворы с лактизолом или без него имели одинаковое количество калорий. 

Видео дня

Через два часа после употребления каждого из растворов участники могли есть столько, сколько они хотели. Оказалось, что после приёма раствора сахарозы с лактизолом у добровольцев отмечалось повышенное потребление энергии после завтрака на 13%, то есть они съедали на 100 килокалорий больше, чем после сахара без лактизола. Следовательно, глюкоза или сахароза по-разному регулируют сытость и потребления энергии через рецепторы сладкого, как считают авторы исследования. Это позволяет сделать предположение о способности сладкого вкуса уменьшать аппетит.

Новости по теме