Лекарство от коронавируса на финальной стадии разработки / фото REUTERS

Фармацевтический гигант AstraZeneca завершает разработку лекарств от коронавируса на основе антител. Ожидают, что препарат кроме лечения будет иметь профилактическое действие и будет обеспечивать пациенту год защиты от инфицирования.

Читайте такжеПо меньшей мере 10% населения Земли могли заразится коронавирусом - ВОЗ

Испытание шведско-британской компании AstraZeneca Plc находится на финальной стадии исследования. Значительный прорыв произошел из-за существенной финансовой поддержки со стороны США, после того, как Дональд Трамп успешно прошел подобную терапию, пишет 24 канал со ссылкой на Bloomberg.

Видео дня

Препараты созданы на основе антител (это стероиды) и средства против артрита, которые предотвращают заражение.

Разработку будут проверять на способность защищать человека от инфицирования вирусом — по прогнозам компании, новые лекарства будут давать годовой иммунитет.

Также авторы будут тестировать способность препарата лечить пациентов с симптомами коронавируса.

"Комбинация антител может потенциально обеспечить немедленный и длительный эффект как для профилактики, так и для лечения инфекции COVID-19", – заявил генеральный директор AstraZeneca Паскаль Соріот.

В течение нескольких следующих недель в испытаниях примут участие около 6 тысяч добровольцев. Подобные препараты на основе антител разрабатывают также компании Regeneron Pharmaceuticals Inc. и Eli Lilly & Co. Эти компании тоже обратились в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США по предоставлению разрешений на экстренное использование, но еще не получили разрешения.

Такое оживление насчет испытаний, вероятно, связано с заявлением Трампа, который рассказал, что коктейль антител Регенерона был ключевым в его выздоровлении Трампа лечили от коронавируса “коктейлем” из антител бывших больных коронавирусом.

США инвестировали в дальнейшие исследования компании AstraZeneca Plc почти пол миллиарда долларов. В свою очередь, Astra согласилась поставить к концу 2020 года в США 100 000 доз препарата с возможностью приобретения миллиона дополнительных доз в 2021 году.  

Последние исследования ученых из Швеции и Финляндии подтвердили, что переливание плазмы от людей, которые выздоровели от коронавируса, позволяет выздороветь от COVID-19 менее чем за неделю. А насыщенная антителами плазма лечит пожилых больных в течение 10-30 дней. 

Лекарство против коронавируса: что известно