Иллюстрация / REUTERS

Ученые заявили, что нашли новое сочетание лекарств, которое поможет выздороветь больным COVID-19, это комбинация антивирусного и противовоспалительного препаратов. По замыслу исследователей, первый препарат остановит развитие инфекции, а второй не даст развиться "цитокіновому шторма" – опасной для организма иммунной реакции.

Специалисты из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна уже начали испытания новой схемы лечения COVID-19. Речь идет о комбинации антивирусного препарата Ремдесивира и противовоспалительного Барицитиниба. Об этом говорится в научной статье, которую опубликовал Science Daily, пишет 24 канал.

Читайте такжеВ израильской клинике создавшего тестовую палату для испытаний новейшей технологии лечения (видео)

Видео дня

Несколько месяцев назад команда одной из первых приступила к исследованиям эффективности внутривенных инъекций Ремдесивира для борьбы с осложнениями на заболевание вследствие COVID-19.

Пациенты, которые получали комбинацию этих препаратов, выздоравливали на четыре дня раньше тех, кто получал плацебо.

Теперь исследователи еще раз проверят, можно ли улучшить результаты сочетанием Ремдесивира с Барицитинибом – препаратом, который обычно используется для лечения ревматоидного артрита.

Ученые надеются, что такая комбинация не только замедлит размножение вируса, но и остановит развитие "цитокинового шторма" – чрезмерной реакции иммунной системы на инфекцию.

Участники испытаний пройдут десятидневный курс внутривенных инъекций Ремдесивира.

Далее части из них назначат принимать в течение двух недель Барицитиниб, другие участники будут принимать плацебо.

Если комбинация двух препаратов покажет себя успешной, она может стать новым стандартом для лечения COVID-19.

Как сообщал УНИАН, в настоящее время нет эффективных лекарств против коронавируса. Все лекарства, которые применяют сейчас – экспериментальная терапия. Они одобрены для применения только потому, что они доказали свою эффективность при других заболеваниях.