Ученые сфотографировали зараженную коронавирусом клетку / NIAID

Ученые опубликовали изображения, сделанные с помощью микроскопа, на которых видно, что происходит с клетками под действием опасного коронавируса. Похоже, болезнь заставляет свои жертвы отращивать похожие на щупальца образования.

Как пишет Newsweek, исследователи использовали специальное оборудование, чтобы сфотографировать SARS-CoV-2 после того, как он инфицировал клетки почек обезьяны в лаборатории. Выводы исследования, опубликованные в журнале Cell, говорят, что вирус, похоже, провоцирует рост образований, которые называют филоподиями.

Читайте такжеКоронавирус в мире не останавливается: более 5 миллионов человек победили COVID-19 (карта)

Видео дня

Это тонкие отростки, богатые на белок, которые играют важную роль в делении клеток. Они действуют как антенны, с помощью которых клетки исследуют свое окружение. На опубликованных фото они покрыты новыми частицами вируса. Отростки были "длиннее и разветвленнее, чем у незараженных клеток". Ученые также заметили "драматическое изменение соединений в процессе деятельности клеток. Эти изменения отражают то, как вирус во время заражения "похищает" энзим под названием киназа.

"Вирус не позволяет человеческим клеткам делиться, сохраняя их состояние в определенной точке клеточного цикла. Это дает вирусу относительную стабильность и нужную среду для продолжения самовоспроизводства", - пояснил соавтор исследования Педро Белтрао из Европейского института биоинформатики.

Читайте такжеКитай успешно испытал вакцину от коронавируса на людях

После этого ученые проверили, могут ли имеющиеся лекарства исправлять эти изменения для лечения от заражения вирусом SARS-CoV-2. Они обнаружили 7 препаратов, которые могут потенциально помочь бороться с заразой.