Вирус уничтожается при обработке кожи 80% раствором этанола, который используется в санитайзерах для рук / фото REUTERS

Коронавирус остается активным на коже человека в течение девяти часов.

Об этом говорится в исследовании ученых из японского Медицинского университета Киото, передает НВ.

Для сравнения, патоген, вызывающий грипп, выживает на коже человека примерно 1,8 часа.

Видео дня

"Девятичасовое выживание SARS-CoV-2 (штамм вируса, который вызывает COVID-19) на коже человека может увеличить риск контактной передачи по сравнению с IAV (вирусом гриппа A), тем самым ускоряя пандемию", - говорится в сообщении.

Результаты были получены в ходе экспериментов, когда на кожу человека наносили по 100 тысяч образцов коронавируса и гриппа, а затем фиксировали время, которое проходит до исчезновения вирусов с кожи. Вирусы гриппа исчезали за 1-2 часа, а коронавирус в отдельных случаях оставался на протяжении 11 часов, в среднем же - 9 часов.

Отмечается, что ученые проверяли кожу, взятую из образцов вскрытия, то есть живые люди не подвергались преднамеренному заражению.

Читайте такжеУченые узнали, сколько коронавирус "живет" на деньгах и телефоне: результаты шокируют

При этом исследование показало, что и коронавирус, и вирус гриппа уничтожаются при обработке кожи 80-процентным раствором этанола, который используется в дезинфицирующих средствах для рук.

"Более длительное выживание SARS-CoV-2 на коже увеличивает риск контактной передачи; однако гигиена рук может снизить этот риск", - говорится в исследовании.

Коронавирус в мире: новости