В Швейцарии усиливают карантин / фото УНИАН

В Швейцарии объявили об усилении карантинных ограничений с понедельника, 19 октября, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Swiss Info.

Согласно с новыми правилами, маски становятся обязательными во всех закрытых общественных помещениях, таких как магазины, станции и аэропорты, гостиницы, рестораны, музеи, церкви и раздевалки в спортивных центрах. Для школ и детсадов требования в кантонах могут отличаться. 

Видео дня

Запрещаются собрания группами более 15 человек в общественных местах, таких как парки. Под запрет пока не попадают мероприятия, организуемые в общественных пространствах - если организаторы обязуются позаботиться о мерах безопасности. 

Кроме того, рекомендуется избегать частных собраний с друзьями и близкими, а если проводить их, то при участии не более 15 человек. Если людей на частном мероприятии больше, рекомендуется одевать маски, а еду и напитки потреблять только сидя на своих местах.

Читайте такжеВ Италии второй день подряд зафиксировали антирекорд по заболеваемости COVID-19

Кроме того, заведениям нужно записывать контакты всех гостей, чтобы при необходимости их можно было предупредить о вероятном заражении.

В то же время, пока правительство не прибегло к объявлению чрезвычайной ситуации, как делал это во время первой волны эпидемии. 

Ситуация с коронавирусом в Швейцарии

16 октября в Швейцарии, население которой составляет около 8,5 млн человек, впервые зарегистрировали более 3100 новых заражений за сутки.

Суточную отметку в 1000 больных страна впервые пересекла в начале октября.