Иллюстрация / REUTERS

Пассивное курение не связано напрямую c распространением коронавируса, - говорят эксперты. Но инфицированные курильщики могут выдыхать вместе с дымом капельки, содержащие опасный патоген.

Как пишет Associated Press, если удалось почувствовать запах чужого табачного дыма, это может быть тревожным индикатором. Это означает, что вы стоите слишком близко к курильщику. Люди выдыхают мелкие капельки, когда говорят, кашляют или чихают. И это главный механизм передачи коронавируса. Во время курения табака или вейпа, люди тоже выдыхают аэрозоли.

Читайте такжеNew York Times: Ученые нашли причины появления смертельных случаев COVID-19

Видео дня

"Они не просто могут потенциально распространять коронавирус, не надевая маску, но и выдыхают капельки, через которые может произойти заражение людей вокруг", - сказал главный врач "Американской ассоциации легких" доктор Альберт Риццо.

Издание добавляет, что следует избегать пассивного курения несмотря на то, несет это угрозу заражения коронавируса или нет. В Центре контроля и профилактики заболеваний США отмечают, что повторное вдыхание дыма может стать причиной целого ряда проблем со здоровьем.