Молодые взрослые люди чаще других становятся причиной суперзаражения / REUTERS

Одни сумасшедшие холостяцкие выходные в Сеуле, Южная Корея. Одна вечеринка по случаю дня рождения на пляже в городе Джэксонвилл, штат Флорида. Поездка на винодельню в Огайо. Во всех этих случаях молодой взрослый человек распространял коронавирус среди более чем десятка людей. 29-летний мужчина в Сеуле и вовсе заразил более 100 человек.

Читайте такжеNew York Times: В Гонконге установили условия, при которых люди заражаются COVID-19 во второй разВ течение последних нескольких месяцев рискованная активность наподобие выше описанных очень часто была связана с событиями так называемого "суперраспространения". Об этом пишет Business Insider, добавляя, что это часть большей закономерности, в которой молодые люди двигают вперед передачу COVID-19. Об этом свидетельствует новое исследование, которое провели Университет Эмори и Департамент здравоохранения штата Джорджия.

Проанализировав случаи заражение коронавирусом в пяти регионах Джорджии за период с марта по май, ученые обнаружили, что люди до 60 лет часто играют главную роль в суперраспространении инфекции. Люди из этой возрастной категории в три раза чаще заражают других, чем те, кто постарше.

Видео дня

На прошлой неделе в ВОЗ тоже предостерегли, что молодые люди передают вирус старшим или людям с подорванной иммунной системой.

"20 -, 30 -, 40-летние люди все чаще подпитывают распространение. Многие не знают, что заражены. Это повышает риски передачи инфекции уязвимым людям", - пояснил директор ВОЗ в Западном Тихоокеанском регионе Такеши Касаи.

Читайте такжеВ ВОЗ рассказали, как можно избежать второй волны пандемии COVID-19Одна из причин, по которой пожилые люди, а также те, кто страдает от проблем со здоровьем, с меньшей вероятностью заражают других, - это их меньшая социальная активность. Они меньше контактируют с другими людьми. В это же время, более вероятно то, что молодой взрослый человек пойдет куда-то развлекаться или встретиться с друзьями. Особенно если он будет думать, что угроза для его здоровья невелика.

"Вполне логично, что люди до 60 лет чаще становятся суперраспространителями. Потому что у них больше возможностей играть такую роль", - сказал профессор эпидемиологии из Медицинской школы при Университете Гонконга Бен Коулинг.

Во многих штатах США с большими вспышками наблюдается повышение количества заражений среди молодых жителей. Например, средний возраст пациентов с коронавирусом в штате Флорида еще в марте был 65 лет. Уже в середине июля он стал 40 лет. В Калифорнии еще в мае на людей в возрасте от 18 до 34 лет приходилось 24% зараженных. В августе их доля выросла до 35%.

Что известно об иммунитете к коронавирусу?