Фото: УНИАН

Нужно ли завтракать? Мы привыкли считать, что да. В числе негативных последствий отказа от завтрака для детей чаще всего называют снижение успеваемости и неспособность сконцентрироваться на уроках. Однако логично предположить, что временное голодание, пусть и добровольное, влияет в первую очередь на обмен веществ, пишет Здоровье.

Исследователи из Лондонского университета во главе с Анджелой Донин задействовали в своем новом исследовании 4000 британских детей в возрасте 9-10 лет. Учёные собрали информацию о том, как часто эти школьники завтракали, определили для каждого процент жира в организме и содержание глюкозы и инсулина в крови натощак, а также попросили детей перечислить все, что они ели за последние сутки.

После анализа собранных данных выяснилось, что дети, которые часто пропускали завтраки, имели повышенный уровень инсулина в крови. Разница в показателях с теми, кто регулярно ел утром, составила 26%. Также у игнорировавших завтрак была на 26% повышена резистентность к инсулину, а это означает повышенный риск диабета 2 типа. Здоровее всех были дети, которые ели на завтрак достаточно клетчатки.

Видео дня

Впрочем, коллеги Донин, комментируя статью, подчёркивают, что не стоит винить во всём пропуск завтрака. Например, полные люди вообще склонны преуменьшать в разговоре количество съеденного. Поэтому могло так получиться, что не завтракавшие дети имели высокий риск диабета не из-за своего режима питания, в рассказе о котором они слукавили, а из-за полноты (хотя этот фактор при анализе учитывали).

В целом однократный пропуск завтрака вовсе не смертелен.