На японском острове Идзу-осима жертвами тайфуна "Випа" стали 16 человек, более 40 числятся пропавшими без вести, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпания NHK.

По-прежнему не удается установить связь с 45 жителями города Осима-мати. Из-за паводка и оползня в городе полностью разрушены более 300 домов.

На острове минувшей ночью за час выпало 122 миллиметра осадков - рекордное количество за все время ведения подобной статистики. За сутки здесь выпало около 800 миллиметров осадков, что вдвое превышает месячную норму для октября. Тайфун принес с собой шквалистый ветер, скорость которого при порывах превышала 40 метров в секунду.

Видео дня

Тайфун "Випа" прошел с юга на северо-восток вдоль тихоокеанского побережья Японии. В настоящее время тайфун сменился зоной низкого давления. Однако сообщения об ущербе и пострадавших продолжают поступать из разных районов страны.

Как ожидается, сегодня к вечеру тайфун достигнет северо-восточных и северных районов страны. Метеорологи предупреждают об опасности оползней и затоплений и призывают не покидать дома без острой необходимости.