Число жительниц Японии, пострадавших от некачественных средств для отбеливания кожи производства местной косметической корпорации "Канэбо" (Kanebo Cosmetic), возросло до 14 тысяч человек.

 
Об этом сегодня сообщили представители фирмы, передает ИТАР-ТАСС.
 
Этим летом "Канэбо" объявила об отзыве более 450 тысяч упаковок своего препарата, которые приобрели около 250 тысяч человек. Такое решение было принято после того, как врачи-дерматологи выяснили, что использование этих косметических средств приводит не к равномерному отбеливанию, а к появлению на коже отдельных ярких белых пятен. Причины этого до сих пор не выяснены. В настоящее время в ряде клиник Японии проводятся специальные осмотры для пострадавших от использования некачественной косметики.
 
В "Канэбо" уже принесли извинения за случившееся. По оценке корпорации, отзыв косметики обойдется ей примерно в 5,6 млрд иен (56 млн долларов). Средства продавались по всей Японии в 15 тыс. магазинов - от крупных универмагов до небольших лавок.
 
По данным расследования объединенной группы адвокатов, "Канэбо" еще два года назад начала получать первые жалобы от потребителей, связанные с некачественной продукцией, однако до июля этого года не предпринимала никаких действий.
 
Японки традиционно стремятся иметь как можно более светлую кожу, считая это признаком изысканной красоты. В древности они использовали белила, сейчас применяют более сложные косметические средства. Компания "Канэбо" продает свою продукцию по всему миру, в том числе и в России.