Ученые из Латвии разработали новый метод диагностики рака легких, позволяющий определеить заболевание по дыханию человека.

Новый метод является более дешевым и неинвазивным. Он заключается в анализе выдыхаемого человеком воздуха с помощью электронного "носа" - специального устровйства, которое выявляет в воздухе органические соединения.

Как отмечают разработчики, до сих пор ученым не удавалось выяснить, какие из этих веществ относятся к тем или иным заболеваниям легких, но новый прибор удалось "научить" достаточно хорошо отличать рак легких от других легочных заболеваний.

Видео дня

Для того, чтобы проверить эту технологию, исследователи пригласили 475 человек поучаствовать в эксперименте. Из них 252 имели рак легких, 223 были здоровы либо имели другие легочные заболевания. Около 56% приглашенных курили, остальные не имели этой вредной привычки.

В результате "электронный нос" смог точно диагностировать рак легких у 114 курильщиков и 128 некурящих, поставив всего 10 неверных диагнозов.

В дальнейшем, надеются исследователи, результаты их работы помогут больше понять о том, как развивается рак легких, и стандартизировать практику применения "электронного носа" в различных центрах диагностики.

Ранее в США ученые изучили геномы свыше семи тысяч больных раком и раскрыли причины и механизмы появления тридцати самых распространенных видов опухолей, что поможет найти общие черты между ними и позволит начать работу над универсальными методами борьбы с раком.

korrespondent.net