Данные изменения напрямую связаны с развитием зависимости, отмечает BBC со ссылкой на исследования Университета Калифорнии в Беркли и Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Согласно проведенным на животных экспериментам, в мозге образуются новые структуры, отвечающие за память и научение. Так, мыши с наибольшим числом изменением чаще выбирали кокаин. 
 
В центре исследования оказались дендритные шипики. Это выросты на поверхности дендрита - отростка нейрона. Благодаря шипикам образуются соединения нервных клеток и формируются воспоминания. Условия, при которых происходит прием наркотика, также важны с точки зрения развития зависимости.
 
В ходе эксперимента мышам разрешили исследовать два разных помещения. Каждое из них отличалось по запаху и текстуре поверхностей. Животное выбирало наиболее понравившееся помещение, но кокаин ему вводили именно во втором. Исследование мозга грызунов было проведено с помощью лазерной микроскопии. 
 
Оказалось, в мозге образовывалось больше дендритных шипиков, если вводился кокаин, а не вода. Разница была заметна спустя два часа после первой дозы наркотика. Новые структуры влияли на поведение и решения мышей. Они, по сути, "учились" искать и употреблять наркотик. То же происходит и в мозге человека, пишет Меддэйли.