Власти Киргизии направили в Иссык-Кульскую область противочумную вакцину, палатки и средства индивидуальной защиты для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий, сообщил РИА Новости сегодня представитель пресс-службы правительства республики.
 
В понедельник министр здравоохранения Киргизии Динара Сагинбаева официально подтвердила случай гибели человека от чумы в республике — в Ак-Суйском районе скончался 15-летний подросток. (Лабораторные исследования подтвердили диагноз "бубонная чума" у подростка). В настоящий момент в районе госпитализированы 132 человека, имевшие контакты с мальчиком. Признаков чумы ни у кого не обнаружено, однако медицинское наблюдение за контактными лицами продолжается.
"Во время заседания республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии при правительстве республики в связи с чрезвычайной ситуацией в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области министерству финансов поручено изыскать необходимые финансовые средства для закупки лекарственных средств, дезинфицирующих и расходных материалов для проведения противоэпидемических и профилактических мер", — сообщил собеседник агентства.
В районе введены ограничительно-карантинные меры, выставлены милицейские посты в отделениях Ак-Суйской территориальной больницы и инфекционном отделении Иссык-Кульской областной больницы, где размешены контактные лица, а также в ряде населенных пунктов.
 
Бригады медицинских работников проводят подворные обходы с населением, проживающим на пастбищах в Энильчеке и в селе Ичке-Жергез Ак-Суйского района. Проводится внеплановая вакцинация лиц, проживающих в зоне природного очага возникновения чумы. Помимо того, специальные группы производят отлов и исследование грызунов и их блох на чуму, сообщили в правительстве страны.