Ветслужбы Беларуси опровергают появившиеся в интернете публикации о якобы объявленном на свинокомплексе агрокомбината «Восход» Могилевского района карантине.
 
Об этом УНИАН сообщила начальник отдела ветеринарии Могилевского облсельхозпрода Елена Шибут.
 
«Материал не соответствует действительности. Сегодня свинокомплекс «Восход» - один из лучших в республике как в отношении организации технологически-производственных процессов, так и в плане биологической защиты», - отметила Шибут.
 
По ее информации, в Могилевской области, как и по всей республике, организован специальный комплекс мероприятий.
 
«Биологическая защита животных в регионе обеспечивается планомерно и ежедневно в соответствии с рабочим планом ветеринарной службы. Поэтому поводов для беспокойства у жителей области нет», - подчеркнула Шибут.
 
Как сообщал УНИАН, 4 июля департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подтвердил информацию о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на свиноводческом комплексе «Лучеса» Витебского района.
 
Ранее Минсельхозпрод Беларуси принял решение приостановить экспорт свинины из Витебской области. Причиной стала «повышенная заболеваемость свинопоголовья в филиале «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» и необходимость уточнения диагноза.
 
Как сообщает сайт Россельхознадзора, в Минске планируется экстренная встреча по поводу распространения АЧС с участием представителей Беларуси, России и Украины
 
Справка УНИАН. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.