Исполнительный комитет УЕФА утвердил новые антидопинговые программы, включая научное исследование проб допинга, взятых у почти 900 игроков, которые выступали в турнирах под эгидой УЕФА с 2008 года.

 
Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, исполком принял это решение на заседании в Лондоне, которое проходит 22 и 23 мая.
 
Цель исследования заключается в том, чтобы при помощи изучения ретроспективных данных определить потенциальную распространенность использования стероидов в европейском футболе.
 
Исследование будет носить коллективный и анонимный характер, то есть не приведет к разоблачению футболистов в нарушении антидопинговых правил.
 
На основании результатов исследования может быть принято решение о введении стероидных биологических паспортов для спортсменов в рамках антидопинговой программы УЕФА.
 
Также Исполнительный комитет УЕФА решил с сезона 2013/14 в дополнение к стандартным анализам мочи проводить в турнирах под эгидой УЕФА определенное количество анализов крови. Раньше анализы крови футболистов делали только на финальных стадиях чемпионата Европы.