Во время напряженного трудового дня мы чувствуем, как тают наши силы. Наступает ощущение переутомления, которое сменяется вялостью, апатией. Чтобы весь день быть на подъеме, важно научиться в течение дня умело восполнять энергетические запасы организма. Для этого есть несколько способов, пишет Здоровье.

1. Дышите глубже! Сядьте, выпрямив спину и расслабив руки на коленях. Глубоко, на четыре счета, вдохните, задержите дыхание, а затем медленно выдохните. Упражнение, сделанное 6-8 раз, способствует снабжению мозга кислородом, расслабляет нервную систему.

2. Если есть возможность, приложите кусочек льда из морозилки к тем местам на теле, где прощупывается пульс: вискам, локтевым сгибам, запястьям. Этот способ мгновенно вернет вас к жизни, усилив кровообращение. Хорошо помогают и холодные ванночки для ног. Опустите туда ноги на 30 секунд, после чего вытащите на 1 минуту. Повторите несколько раз.

Видео дня

3. Установлено, что приятные запахи не только поднимают настроение, но и делают ясными голову и прибавляют сил. Поэтому имейте под рукой баночку с ароматными маслами эвкалипта, розмарина, кедра, лаванды, лимона, бергамота. Стоит только поднести емкость на несколько секунд к носу – и вы почувствуете мгновенный эффект.

4. Если на расстоянии шаговой доступности отсутствуют и лед, и эфирные масла, воспользуйтесь самым простым средством – приведите свой организм в движение! Прогулка быстрым шагом или короткая пробежка на свежем воздухе, прыжки на месте оживят ваш переутомленный организм, прибавят бодрости. Если для активных упражнений не место и не время, можете просто встать, подойти к окну и слегка размяться.

5. Отличное средство "зарядить свои батарейки" - перекусить фирменным коктейлем. Для него понадобится 1 стакан молока, банан и ягоды (можно замороженные). Такой белково-углеводный напиток обеспечит моментальный приток сил и улучшит настроение.

6. Зевайте, не стесняйтесь! Зевота – это показатель вашей усталости. Но это еще и своеобразная компенсация; в момент зевка обогащенная кислородом кровь активно поступает в мозг, помогая взбодриться.

7. Если вам предстоит ответственное мероприятие, а вы чувствуете себя вялыми и усталыми, воспользуйтесь рецептом голливудских звезд: активно и энергично подвигайтесь, попрыгайте, громко, с усилием, вдыхая и выдыхая. В итоге через несколько минут вы обретете приятно раскрасневшееся лицо, блеск в глазах и энергию в движениях.