Летом следует ограничить употребление мяса и соленых продуктов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Минздраве сообщил главный диетолог Украины Олег Швец.
По словам медика, летом рацион человека должен быть сбалансированным, в частности, следует ограничивать употребление соли, сахара, насыщенных жиров, это может привести к обострению болезней, возникновению декомпенсации.
«В частности употребление большого количества соли вызывает увеличение объема циркулирующей крови, что приводит к отекам, осложнению сердечной недостаточности. В течение лета следует принимать здоровые продукты - овощи, фрукты, продукты из цельных злаков и рыбу. Их нужно употреблять в максимальном объеме », - отметил О.Швец.
Он подчеркнул, что следует ограничить употребление вредных продуктов - со значительным содержанием жира, соли и сахара, а также мясо.
О.Швец отметил, что в течение летних месяцев для нормального обмена веществ человеку необходимо обеспечить достаточный водный режим.
На первом месте - вода, далее чай, кофе, подчеркнул диетолог, а затем и другие напитки, которые следует употреблять в ограниченном количестве.
«Вопрос «сколько пить » - дискутабельный и среди экспертов. Он - индивидуален, зависит от физической активности, от климатических условий ... Эксперты, в частности, советуют обращать внимание на цвет мочи, если темная - человек употребляет недостаточное количество жидкости, если светлого цвета - достаточное», - отметил О.Швец.