Что любит наше сердце?
Что любит наше сердце?

Что любит наше сердце?

13:01, 09.02.2012
2 мин.

Хочешь, чтобы сердце было здоровым и работало исправно. Не ленись укреплять сердечную мышцу...

Хочешь, чтобы сердце было здоровым и работало исправно. Не ленись укреплять сердечную мышцу.

Узнай, как укрепить сердце.

Что хорошо влияет на сердце

Видео дня

1. Правильный рацион. Сердце любит витамины группы В, которые улучшают жировой обмен. Их много в зерновых, мясе и субпродуктах. А также витамины С (цитрусовые, ягоды) и Р (помидоры, гречка, капуста), укрепляющие сосуды. Кроме того, сердцу постоянно нужен йод – много в морепродуктах.

2. Движение. Сердечную мышцу укрепляют регулярные занятия спортом. Например, бег, плавание, йога, а также пешие прогулки на свежем воздухе.

3. Стабильность. Прежде всего в эмоциях – от стрессов сердце изнашивается вдвое быстрее. Важно не расстраиваться по мелочам и учиться «делать из лимона лимонад».

4. Здоровый сон и отдых. Хроническая усталость и постоянное недосыпание вредит сердечно-сосудистой системе. Поэтому старайся спать не менее 8 часов в сутки, соблюдать режим питания (не пропускать обед в пользу накопившейся работы) и отдыхать минимум 1,5 часа после трудового дня перед тем, как приступить к домашним делам.

5. Завтрак. По словам экспертов, люди, которые не привыкли завтракать, значительно больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от завтрака меняет обмен веществ – и организм начинает запасать жир. Как правило, организм склонен добирать недополученные утром калории, притом с избытком, за счет вредной  калорийной  и жирной пищи.

Эксперты рекомендуют не отказываться от завтрака. И обязательно съедать утром грейпфрут – он помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

Что вредит сердцу

Лишний вес. Создает дополнительную нагрузку на сердце. Инфаркт у полных людей случается в 4 раза чаще, независимо от возраста.

Курение. Выкуренная сигарета сужает артерии, повышает число сердечных сокращений и сжигает витамин С. Кроме того, никотин способствует образованию тромбов.

Алкоголь. Вызывает резкое расширение, а затем сужение сосудов, что изнашивает сердце.

Еда с холестерином. Как правило, это полуфабрикаты, фастфуд и жирные продукты животного происхождения. Избыток холестерина откладывается в сосудах, препятствуя нормальному току крови.

lady.tochka.net

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь