Как показывает статистика, женщины чувствуют себя больными чаще, чем мужчины. По мнению ученых из Испании, это объясняется тем, что женщины чаще страдают от хронических заболеваний.
Считается, что женщины более мнительны и чаще жалуются на различные проблемы со здоровьем, преувеличивая свои симптомы. Испанские эксперты решили выяснить, не является ли более слабое здоровье женщин следствием предрасположенности к хроническим заболеваниям, пишет zdravoe.com. Для этого они опросили более 29 000 человек о том, как они оценивают собственное здоровье. Среди опрошенных женщин 38,8% признались, что считают свое здоровье слабым или очень слабым, а 25,7 считают, что хронические проблемы не дают им нормально жить. Среди мужчин на плохое здоровье пожаловались 27%, а 19,3% чувствуют, что проблемы со здоровьем ограничивают их активность.

Когда ученые добавили в свой анализ информацию о хронических заболеваниях каждого опрошенного человека, разница в ощущениях по поводу собственного здоровья между полами исчезла. Женщины и мужчины, страдающие от одних и тех же хронических проблем со здоровьем, оценивали свое здоровье с одинаковой объективностью.

Женщины чаще страдают от таких хронических расстройств, как артрит, психические расстройства, боли в области шеи, головные боли и боли в спине.

Видео дня