Если вы плохо спите, ваше здоровье под ударом. От каких продуктов лучше отказаться тем, кто хочет выспаться?
Копченое мясо содержит много тирамина. Эта аминокислота стимулирует выработку норадреналина, и человек чувствует подъем сил. В копченой колбасе тоже есть тирамин, а также нитраты с нитритами, которые усиливают приток крови к мозгу.

Кофеин блокирует производство мелатонина в мозге. Под влиянием кофе сужаются сосуды пищеварительного тракта, расширяются сосуды сердца. Кровь в организме перераспределяется, сердечная мышца работает быстрее, растет давление. В норме ничто не должно тревожить сон. Но кофе обладает мочегонным эффектом, и человек встает среди ночи в туалет.

Любая острая еда - перец, горчица, хрен - это причина изжоги. Сфинктер, мышца, соединяющая пищевод и желудок, расслабляется, и желудочный сок может попадать из желудка в пищевод, вызывая изжогу. При изжоге кислота раздражает пищевод, и человек не может уснуть.

Видео дня

Как лучше всего питаться?

От копченого мяса лучше отказаться. В его состав входят консерванты и добавки, а так же много соли, насыщенных жиров и холестерина. Копченое мясо вызывает рак.

Лучше ограничиться 1 чашкой кофе в день, и лучше утром. Вечером - за 3 часа до сна, чтобы кофеин прекратил действие.

Острое тоже следует ограничить и съедать в день либо половинку красного перца, либо чайную ложку хрена, либо чайную ложку горчицы.
news.open.by