Колбасный цех возле палочки Коха, или как «медицинская мафия» делит Крым
Колбасный цех возле палочки Коха, или как «медицинская мафия» делит Крым

Колбасный цех возле палочки Коха, или как «медицинская мафия» делит Крым

16:37, 11.06.2007
7 мин.

Украина вот уже несколько лет подряд стабильно занимает второе место в Европе по количеству случаев заболевания туберкулезом. При этом на фоне роста заболеваемости в стране, безудержно сокращается количество мест для лечения заболевания...

Украина вот уже несколько лет подряд стабильно занимает второе место в Европе (после России) по количеству случаев заболевания туберкулезом. При этом на фоне роста заболеваемости в стране, безудержно сокращается количество мест для лечения заболевания - в долгосрочную аренду различным коммерческим структурам передаются целые санатории, специализированные на лечении туберкулеза.

В Крым, как известно, вот уже несколько столетий подряд едут лечиться больные туберкулезом люди. Это и неудивительно, климат Южного берега Крыма как нельзя лучше подходит для лечения туберкулеза. В наследство от СССР полуостров получил сеть специализированных на лечении туберкулеза медучреждений. По лечебной направленности юнобережные курорты не имели аналогов в дальнем зарубежье! Но последние несколько лет это уникальное наследие подвергается атакам коммерсантов и местных советов. Посягательства на территории расположенных в прибрежной зоне санаториев сравни стихийному бедствию. Если этот процесс не остановить, то, не исключено, что спустя пару лет в Крыму негде будет лечиться от туберкулеза не то, что иностранцам, но даже самим украинцам…

Дерибан и там, и тут

Видео дня

Сколько противотуберкулезных санаториев было в Крыму после развала СССР, сейчас трудно подсчитать. Во всяком случае, представители Министерства здравоохранения Крыма затруднились ответить на этот вопрос. По словам главного фтизиатра Минздрава АРК Евгения Охоты, сейчас в Крыму 13 противотуберкулезных санаториев находятся в подчинении Министерства здравоохранения Украины, еще 3 санатория – в подчинении Минздрава Крымской автономии (среди них и санаторий «Симеиз»)…

Не так давно в Крыму разразилось сразу несколько земельных скандалов, связанных с медучреждениями. Так, гектара земли чуть не лишился противотуберкулезный санаторий для взрослых «Долоссы» (земля санатория была передана одной из коммерческих фирм, но дерибан не удался – вмешалась прокуратура), без 6 гектаров земли чуть не остался детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва в Алупке (единственный в Украине, где оперируют и проводят реабилитацию детей, страдающих костным туберкулезом!). Благо, журналисты подняли шум по поводу решения алупкинских депутатов «оттяпать» земли детского санатория! После проверки ряда публикаций, появившихся на эту тему в СМИ, тогдашний прокурор Крыма Виктор Шемчук внес протест на решение Алупкинского горсовета. «Что касается Алупки, то у них там вообще уникальная ситуация. Не хотелось бы применять такие выражения, но кучка тамошних депутатов творит, что в голову взбредет. Они принимают, к примеру, решение об аннулировании государственного акта на землю, выданного госпредприятию, находящемуся в ведении Минздрава. Потом берут и лишают этот детский санаторий 6 гектаров парка, предполагая «вырученную» землю раздать под личное коттеджное и дачное строительство. Это же глупость несусветная», - говорил тогда по поводу предприимчивых алупкинских депутатов В.Шемчук (цитируется по газете «Первая крымская»).

Главный фтизиатр Крыма ситуацию вокруг санатория Боброва комментировать отказался, сославшись на то, что медучреждение находится в подчинении Минздрава Украины, а не Крыма. «Санаторий Боброва - это санаторий Минздрава Украины, мы не занимаемся им», - сказал главный крымский фтизиатр. Относительно других санаториев, оказавшихся в эпицентре земельных скандалов, Е.Охота тоже особо не распространялся. «Нет, это не моя компетенция, они нам не подчиняются, поэтому я не могу здесь что-либо сказать», - отметил главный фтизиатр Минздрава Крыма. При этом на вопрос, что происходит с санаториями, которые находятся в подчинении крымского Минздрава, Е.Охота заявил, что с ними все в порядке.

С главным фтизиатром полуострова не согласен Леонид Пилунский - депутат парламента Крыма, лидер Крымской организации Народного Руха Украины. По его выражению, сейчас на полуострове орудует «медицинская мафия», которая не без участия местных советов перераспределяет земли и помещения противотуберкулезных санаториев. «Идет планомерное уничтожение противотуберкулезных учреждений в Крыму. И это в момент буквально пандемии!…», - говорит Л.Пилунский.

Как пример -  детский санаторий «Крым» в Алупке. «В 1999 году детский санаторий «Крым» в Алупке передается в подчинение противотуберкулезному санаторию «Симеиз» в Симеизе, и три года назад детский санаторий («Крым») продается!», - говорит депутат. Сейчас на месте санатория, рассказывает Л.Пилунский, ведется строительство, и это при том, что передача санатория коммерческой фирме производилась без необходимых на то документов. «Санаторий ликвидирован – продан. Там строят, сдали уже два здания под крышей, то есть, там нет никаких туберкулезных больных людей. И это все идет в нарушение двух статей, в частности, Закона о курортах», - отмечает депутат.

Бросили взгляд и на поликлинику

Посягательства ведутся не только на «золотые» земли лечебных учреждений, расположенных на Южнобережье, «под обстрел» попадают и медучреждения в столице Крыма – в центре Симферополе земля тоже недешевая.

К примеру, в прошлом году Симферополь чуть не лишился городской противотуберкулезной поликлиники. Крымский Минздрав предложил внедрять так называемую «ДОТ-стратегию». Вместо единой противотуберкулезной поликлиники, расположенной в самом центре Симферополя, больных туберкулезом фтизиатрам было предложено лечить по международным стандартам, а именно - принимать их в обычных поликлиниках. Л.Пилунский объясняет эту инициативу Минздрава Крыма отнюдь не заботой о больных. «Плевали они на туберкулезных больных! Противотуберкулезная поликлиника в Симферополе - что это такое? Это двухэтажное здание, около двух тысяч квадратных метров помещение, генеральский дом начала 20 века, и порядка двух гектаров земли в центре города», - говорит он.

Поликлинику общественность пока отстояла. Правда, после шумихи Минздрав Крыма заявил, что никто поликлинику не собирался закрывать. Так, просто ремонт хотели провести…

Кстати, насчет ремонта. Вот в областной детской инфекционной больнице, рассказывает Л.Пилунский, по бумагам сделан капитальный ремонт больше чем на два миллиона долларов… А на самом деле в больнице обваливаются стены - капремонта там отродясь не было - при этом не так давно к медучреждению сделали пристройку и открыли колбасный цех. И это рядом с инфекцией!

В общем, «медицинская мафия» активничает в Крыму, и, похоже, просторы ее деятельности ограничиваются не только противотуберкулезными санаториями. «Все главврачи занимаются бизнесом. Они занимаются распродажей и уничтожением санаториев в Крыму, противотуберкулезных в том числе. А сейчас они взялись за онкологию!», - говорит Л. Пилунский. To be continued?

Людмила СКИПИНА (Крым), специально для УНИАН

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь