ООН

Сегодня - 11 июля - отмечается Всемирный день народонаселения. В этом году он совпал с 50-летним юбилеем Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Цель работы организации – сделать доступным планирование семьи и помогать женщинам осуществлять право на репродуктивное здоровье. 

Читайте такжеИстинные масштабы младенческой и материнской смертности в мире занижены - ВОЗ

Благодаря работе Фонда с 1970 по 2016 год использование современных средств контрацепции почти удвоилось: с 36 процентов до 64 процентов.

Видео дня

Тем не менее, 214 миллионов жительниц развивающихся стран не имеют возможности пользоваться безопасными и эффективными противозачаточными средствами. Решение этой проблемы позволило бы избежать 67 миллионов случаев нежелательной беременности и на треть снизить материнскую смертность. В то же время укрепление репродуктивного здоровья и добровольное планирование семьи позволяет женщинам продолжать образование, стать активными участниками рынка труда, больше зарабатывать и таким образом вносить вклад в экономическое развитие общества.

В ЮНФПА призывают страны помочь достичь поставленной цели: к 2030 году обеспечить потребности в области планирования семьи.