Об этом напомнили сегодня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань и первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Они сообщили, что Антониу Гутерриш назначил их сопредседателями координационной Группы по решению этой проблемы. 

Читайте такжеВ 50% всех случаев антибиотики назначаются для состояний, против которых они бессильны - эксперты

Видео дня

Амина Мохаммед подчеркнула, что устойчивость к противомикробным препаратам - серьезная угроза системе здравоохранения и не только. По ее словам, это - межсекторальная проблема, которая касается сельского хозяйства и многих других отраслей. 

Со времени открытия антибиотиков прошло свыше 70 лет. Эти лекарства позволили спасти огромное число жизней путем излечения бактериальных инфекций, которые в противном случае привели бы к смерти. Но сегодня в результате чрезмерного увлечения антибиотиками усиливается устойчивость к ним. Это означает, что бактерии меняются настолько, что антибиотики и другие препараты уже больше не оказывают на них никакого воздействия. 

За последние полвека на рынках появились лишь два новых антибактериальных препарата. Фармацевтические компании не хотят инвестировать в дорогостоящие научные исследования, поскольку они не сулят большой прибыли.

Читайте такжеВОЗ опубликовала список самых опасных для человека бактерий

Маргарет Чань отметила, что недавно ВОЗ впервые опубликовала список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов» – 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека

Участники сегодняшней пресс-конференции напомнили, что в сентябре 2016 года делегаты заседания высокого уровня, состоявшегося «на полях» 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли Политическую декларацию по борьбе с устойчивостью к антибиотикам. 

Новой Рабочей группе поручено выработать стратегию реализации этой декларации, направленной на решение важнейшей проблемы, которая подрывает усилия по реализации всех 17 Целей устойчивого развития.