stevepb/PixaBay

Исследователи из Медицинской школы Йельского университета обнаружили, что изменения размеров митохондрий в клетках головного мозга влияют на уровень сахара в крови. Поддержание нормальной концентрации сахара в крови критически важно для больных диабетом 1-го и 2-го типов, пишет UPI.com

Специалисты изучали у мышей специфический митохондриальный белок DRP1. Он отсутствовал либо присутствовал в разных количествах в клетках головного мозга, следящих зауровнями сахара в крови. Исследователи заметили: размер и форма митохондрий менялись под воздействием DRP1 в зависимости от того, были мыши голодны или нет. 

Читайте такжеВ Европе зарегистрирован новый инсулин быстрого действия

Видео дня

Нейроны с низкой активностью DRP1 оказались чувствительнее к изменениям концентрации глюкозы в крови. Нервные клетки запускали контррегуляторную реакцию на гипогликемию. При низком уровне сахара мозг посылал сигналы разным органам, чтобы начало вырабатываться больше глюкозы. По словам ученых, вероятно, сбой данного механизма может привести к нарушению автономной регуляции, связанному с гипогликемией.