Иллюстрация / REUTERS

Существует много противоположных мнений относительно пользы кофе, но некоторые составляющие этого напитка являются объективно вредными для организма. Диетологи назвали добавки, от которых стоит отказаться кофеманам, сообщает Znaj.ua.

Усилители вкуса

Ученые предостерегают, что ваниль, лесной орех и карамель содержат много сахара и красителей в любом виде. Вместо них лучше добавлять ванильный экстракт, мятное масло или молотые орехи. Однако следует помнить, что они все равно повышают уровень сахара в организме.

Видео дня

Сахарин

Как оказалось, сахарин и другие заменители сахара имеют более негативное влияние на организм, чем натуральные составляющие. Они пробуждают чувство голода, что приводит к перееданию.

Сахар

Читайте такжеИзбыток сахара в рационе вредит сердцу - исследованиеНебольшое количество сахара за день не несет вреда, но три "сладких" чашки кофе в день накапливают пустые калории.

Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко является более вредным, чем обычное, ведь содержит большее количество углеводов, что приводит к лишнему весу.

Сухие искусственные сливки

Искусственные сливки обычно содержат кукурузный сироп и растительные масла, которые приводят к сахарному диабету и сердечным заболеваниям из-за большого количества сахара.

Алкоголь

Читайте такжеАлкогольные энергетики действуют на мозг подростков подобно кокаину - ученыеСпиртные напитки являются самыми вредными составляющими кофе, которые вообще не имеют полезных свойств. Они приводят к расстройству психики и алкоголизму.