REUTERS

Эпидемиологи выражают беспокойство относительно вспышек кори, коклюша и других инфекционных заболеваний, которые участились в последние годы в странах, где низкий уровень охвата прививками из-за недоверия людей к иммунопрофилактике. По данным исследования, опубликованного сегодня, Франция возглавила список стран с самым высоким уровнем недоверия к иммунопрофилактике, сообщает REUTERS.

Читайте такжеУниверсальную вакцину от гриппа начнут испытывать на людях

Видео дня

Исследование проводилось при участии граждан из 67 стран мира. Опрос касался мнения респондентов относительно безопасности, важности, эффективности вакцин, а также совместимости вакцинации с религиозными убеждениями человека.

Хотя Франция является родиной "отца" иммунологии Луи Пастера, ее обитатели наименее уверены в безопасности вакцин. 41 % опрошенных граждан считают, что вакцины не являются безопасными.

Среди 10 стран, в которых население негативно относится к вакцинации, также Босния и Герцеговина, Россия, Украина, Греция, Армения и Словения.

Читайте такжеУкраина имеет самый низкий уровень охвата вакцинацией в Европе - ЮНИСЕФ

Недоверие чаще всего связано с подозрениями относительно побочных эффектов, а также нерешительности среди семейных врачей.

Специалисты подчеркивают, что общественное доверие к иммунизации является важной глобальной проблемой здравоохранения.

Отказ от вакцинации связана со вспышками кори в Соединенных Штатах, Европе, Азии, Тихоокеанского региона и Африки в последние годы, а также вызвало серьезные неудачи в глобальном искоренении полиомиелита.

Читайте такжеВ Украине в этом году вакцинированы против туберкулеза только 11,5% детей

Специалисты обеспокоены нестабильным восприятием вакцинации и призывают правительства стран работать над созданием общественного доверия к иммунизации.