сон / uchealth.com

К такому выводу пришли ученые, исследовавшие отношение ко сну у представителей 100 стран мира. Свои выводы они представили в журнале Science Advances, пишет Лента.ру.

Математики из Университета штата Мичиган получили информацию об особенностях сна нескольких тысяч человек благодаря бесплатному мобильному приложению по борьбе с джет-лагом — Entrain. После его запуска в 2014 году около восьми процентов пользователей согласились (на условиях анонимности) поделиться с учеными информацией о времени своего сна. Специфичность выборки, предупреждают ученые, не дает основания судить о большинстве населения по полученным таким образом данных.

Читайте такжеГрамотный режим сна поможет похудеть

Видео дня

Прежде всего исследователи выяснили, что время отхода ко сну определяется социальными факторами — необходимостью долго работать или вечерними развлечениями. Однако будят людей по утрам прежде всего внутренние биологические часы. Таким образом, позднее засыпание неизбежно гарантирует депривацию сна.

Читайте такжеДолго спать днём однозначно вредно

Кроме того, выяснилось, что женщины в среднем спят на 30 минут дольше мужчин. Они раньше ложатся в постель и позднее встают. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в возрасте 30-60 лет. Мужчины среднего возраста обычно лишены полноценного сна — они очень часто спят меньше положенных семи-восьми часов в сутки. Помогает выспаться, как оказалось, естественное освещение.

Наконец, ученые узнали о важной роли возраста в определении времени сна. Чем старше становятся люди, тем раньше они ложатся спать. После 55 лет разброс в привычках относительно сна становится значительно меньше (все ложатся и встают примерно в одно и то же время). По мнению исследователей, это связано с сужающимися возможностями биологических часов.

Что касается национальных особенностей, то больше всего спят жители Нидерландов (в среднем 8 часов 12 минут в постели) — это на 45 минут дольше, чем у японцев и сингапурцев (7 часов 24 минуты).